30 ноября - экскурсия к 80-й годовщине начала советско-финляндской войны

Санкт-Петербург — река Тайпале — пороги Кивиниеми — Вуокса — Сумма — Выборг

Экскурсии и путешествия 6+

В день 80-й годовщины начала советско-финляндской войны мы посещаем самые известные места сражений "той войны незнаменитой" на Карельском перешейке. В ходе этой памятной поездки мы говорим не только о сражениях, но и о стихах, повестях, романах, созданных о той войне и вспоминаем погибших.

Утром мы собираемся на станции метро Проспект Просвещения и по новому шоссе отправляемся в Запорожское — на южный берег реки Бурной (Тайпалеен-йоки). Мы спускаем на воду венок и вспоминаем сражение при Тайпале, которое длилось с 6 декабря 1939 года по 13 марта 1940 года.

Следующее место остановки — Лосевские пороги (пороги у Кивиниеми). Здесь мы говорим о неудачном форсировании реки 7 декабря 1939 года и о Александре Твардовском, который увековечил этот бой в стихотворении "Переправа, переправа…"

Из Лосево мы едем по южному берегу Вуоксы через живописные боры центра Карельского перешейка. У руин церкви Яюряпяя мы вспоминаем последние бои финской войны на гряде у руин церкви и на льду Вуоксы.

По пути из Барышево в центральную часть Линии Маннергейма мы возлагаем цветы на братские могилы в Красносельском, Кирилловском, урочище Солдатское. Осматриваем ДОТ №2, №3 и убежище №16 в Сумманкюля. В завершающей части экскурсии мы проезжаем по Выборгу и посещаем Военный музей Карельского перешейка. После полевого ужина в Военном музее автобус направляется обратно в Санкт-Петербург.

Экскурсия завершается на станции метро Чёрная Речка.

• трансфер на туристическом автобусе по маршруту
  • услуги экскурсовода. Экскурсоводом работает писатель, историк, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев
  • Входные билеты в Военный музей Карельского перешейка
  • Полевой обед в Военном музее

30 ноября 2019 9:00–22:00

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета