• 19 февраля 2017, воскресенье
  • Выборг

Экскурсия: прорыв Линии Маннергейма (укрепленный район Салменкайта)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Военный музей Карельского перешейка
2595 дней назад
19 февраля 2017, начало в 9:00
Выборг

Штурм высоты с церковью в Муолаа — поход по укрепленному району Салменкайта — высоты Яюряпяя на Вуоксе.

…Там, за той рекой Сестрою,
На войне, в снегах по грудь,
Золотой Звездой героя
Многих был отмечен путь.

Там, в боях полубезвестных,
В сосняке болот глухих,
Смертью храбрых, смертью честных
Пали многие из них…

Так писал Твардовский в своих черновиках и именно этим полузабытым боям посвящается наша экскурсия. 

09.00 Сбор на станции метро "Приморская". Выезд из Санкт-Петербурга по ЗСД и трассе "Скандинавия"

10.30 Утренний кофе на заправке ПТК в районе Кирилловского. 

11.00 Начинаем нашу экскурсию с памятников и братских могил в Красносельском. Здесь вместе покоятся русские жители деревни, прибывшие сюда в 1723 году, советские бойцы, финские солдаты… На месте бывшей церкви стоит памятник революции, финский памятник, советские памятники. Это уникальное место, которое несомненно заслуживает посещения. 

Из Красносельского мы едем в Правдино, на место бывшей лютеранской церкви прихода Муолаа. Сражение за церковь и высоту стало одним из сильнейших символов советско-финской войны. Мы поговорим о боях за высоту в декабре 1939 года и в феврале 1940 года, когда части 8-й стрелковой дивизии при поддержке танков полковника Лелюшенко взяли высоту. Поговорим и о поисковых работах в этих местах, о проблемах музеефикации церковного холма и другом. 

После посещения этого примечательного места мы отправимся в укрепленный район Салменкайта. Он может показаться скучным — почти все сооружения стандартные капониры, полукапониры и убежища образца 1939 года. НО: не зря нашу артиллерию и саперов прозвали "карельскими скульпторами"! В результате обстрелов и подрыва каждый стандартный ДОТ получил уникальные повреждения и каждый ДОТ стал памятником войны — единственным в своем роде. 

Мы пройдем вдоль всей линии обороны и осмотрим самые интересные сооружения — те, которые были обильно политы кровью, и те, которые просто хорошо сохранились. Возложим цветы на братской могиле в поселке, увидим убежище, на крыше которого в рукопашной схватке сошлись наши и финны… 

Также мы увидим бобровые плотины на поле, насыпь финской линии железной дороги, и замечательную карельскую природу. 

После похода (общая протяженность похода — 7 км, идем с остановками и привалами) мы едем в Барышево, где посетим церковный холм Яюряпяя, увидим финскую братскую могилу и величественную реку Вуоксу. Там же будет организован обед. 

После похода по грядам мы направимся в обратный путь в Санкт-Петербург. Ориентировочное время возвращения в город к станции метро Приморская — 21.00. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше