• 26 февраля 2017, воскресенье

26 февраля: Поход на Линию Маннергейма, укрепленный район Муолаа

26 февраля 2017 c 9:00 до 20:00
Выборг

Поход по Линии Маннергейма в районе озера Глубокого и заповедника "Раковые озера"

Сбор на выходе со станции метро "Приморская" в 09.00. Едем из города по ЗСД.

В ходе этой пешей и автобусной экскурсии мы подробно поговорим о боевых действиях в центральной части Карельского перешейка.

Первая наша остановка – в Красносельском, на месте бывшей православной церкви поселка. Здесь мы увидим братские могилы советских и финских воинов, финских красногвардейцев с финской гражданской войны 1918 года, и частично сохранившиеся надгробия со старого кладбища.

Далее наш путь лежит в сторону Линии Маннергейма.

Первая часть пешей экскурсии пройдет в заповеднике «Раковые озера». Здесь мы увидим руины ранних укреплений Линии Маннергейма, разбитый ДОТ №15 и остатки русских полевых укреплений 18 века. Общая длина похода – 5 километров.

Вторая часть похода пройдет в укрепленном районе Муолаа мы увидим «ДОТ Бекетова», руины ДОТ №13 и 14 и поговорим об ожесточенных сражениях в укрепрайоне с 21 по 28 февраля 1940 года. Общая длина похода здесь – около 6 километров. После экскурсии будет организован обед.

В стоимость экскурсии входит: трансфер на туристическом автобусе, услуги экскурсовода, полевой обед.

Добро пожаловать!