• 9 сентября 2017, суббота

Шлиссельбург

Дорога Жизни

Новая Ладога – Кобона – Осиновец

Стандартная экскурсия по Дороге Жизни ограничивается посещением монументов внутри блокадного кольца и заканчивается посещением музея Дороги Жизни в Осиновце. Однако этот маршрут дает представление только об одной части водной и ледяной трассы через Ладогу.

Задача нашей экскурсии – дать более полное представление о гигантской трассе, которая спасла Ленинград в три самых трагичных года истории нашего города.

09.00 Сбор на выходе из станции метро "Улица Дыбенко".

Содержательная часть экскурсии начинается в Новой Ладоге – именно отсюда вышел первый конвой кораблей в осажденный Ленинград. На набережной нас встретят два свидетеля сражений на Ладоге – тральщик ТЩ-100, сыгравший решающую роль в сражении при острове Сухо, и буксирный пароход Харьков. Также мы посетим музей Ладожской Военной флотилии в Новой Ладоге (билеты не входят в стоимость).

Из Новой Ладоги наш путь лежит в Кобону, где мы посетим могилу ленинградцев, погибших при эвакуации, обновленный музей Дороги Жизни, а также церковь Николая Чудотворца, которая служила пунктом обогрева для эвакуируемых ленинградцев.

В Кобоне будет организован обед (входит в стоимость).

Из Кобоны мы перемещаемся внутрь блокадного кольца и посещаем обновленный музей Дороги Жизни в Осиновце, и делаем традиционные остановки у памятников Дороги Жизни от Осиновца до нашего города.

• трансфер на туристическом автобусе
  • услуги экскурсовода
  • обед в кафе

Отдельно оплачиваются входные билеты в музеи.