• 28 сентября 2018, пятница

с 0:00 28 сентября до 0:00 29 сентября 2018
Выборг
улица Крепостная, 26

Бесплатная вечерняя лекция в пятницу 28 сентября в гостинице Виктория и экскурсия по местам боев в субботу в Тали — Ихантала. Сражение при Тали-Ихантала преподносится финской стороной как величайшая оборонительная победа финской армии, которая спасла Скандинавию от завоевания Советским Союзом. Финские историки также утверждают, что это была крупнейшая битва в истории Скандинавии. Так ли это? Действительно ли Сталин планировал завоевать всю Скандинавию? Какие цели и задачи ставили перед собой советские командующие в этом сражении? Каковы историки оценивают потери сторон? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в ходе лекции, а на следующий день сможем увидеть поле боя на экскурсии.

28 сентября, пятница

20.00 Сбор в конференц-зале гостиницы Виктория (название конференц-зала будет объявлено позже). 20.00 — 21.30 Бесплатная лекция, посвященная сражению при Тали-Ихантала — одному из крупнейших сражений в истории Карельского перешейка.

Лекцию ведет директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев.

Заселение в гостиницу Виктория. Оно возможно и раньше, с 15.00

07.30 Завтрак шведский стол в гостинице Виктория (входит в стоимость)

29 сентября, суббота

10.00 Отправление на экскурсию по памятным местам сражения при Тали — Ихантала:

• "Чертов мост" у станции Тали
  • Место гибели Героя Советского Союза К. К. Шестакова
  • Советский мемориал на перекрестке дорог в Петровке  (Портинхойкка)
  • "Танковая яма" южнее деревни Ихантала
  • Руины церкви поселка Ихантала
  • Финская братская могила
  • Финское приходское кладбище
  • Позиция финского корректировщика артиллерийского огня лейтенанта Кархунена
  • Место гибели генерал-майора Вихма
  • Место гибели танка 450 30-й гвардейской танковой бригады севернее деревни Ихантала.
  • Памятник сражению при Ихантала.

Для поездки необходима удобная походная обувь.

16.00 Возвращение в Выборг. Экскурсия по Военному музею Карельского перешейка — экспонаты из Иханталы. Экскурсию ведет директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев.

17.00 Окончание программы.

Стоимость программы: 2500 рублей. В стоимость входит:

• Размещение в гостинице Виктория в двухместных номерах с завтраком
  • Автобусная экскурсия по местам боев.
  • Входные билеты в Военный музей Карельского перешейка.