• 3 мая 2019, пятница
  • Кировск

3 мая - операция "Искра". Поездка на ГАЗ-66 по местам сражений

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Военный музей Карельского перешейка
1813 дней назад
3 мая 2019 c 9:00 до 21:00
Кировск

Поездка по местам боев Ленинградского и Волховского фронтов. Посещаем малоизвестные и труднодоступные места боев. Посвящается памяти всех советских бойцов, павших в "Невском бутылочном горлышке" в 1941-1943 годах.

Задача экскурсии – ознакомить участников с ходом операции «Искра» и более ранними операциями по прорыву блокады Ленинграда. Опровергнуть мифы о пассивности Красной Армии на Ленинградском и Волховском фронтах.

09.00 выезд из Санкт-Петербурга, станция метро Московская.

Экскурсия по маршруту.

Усть-Тосно. Линия фронта Ленинграда на Неве. Усть-Тосненская наступательная операция. Экскурсия и возложение цветов.

Усть-Тосненская операция августа 1942 года была частью очередной попытки прорвать блокаду изнутри блокадного кольца. В сражении приняли участие 268-я дивизия полковника Донского и 136-я дивизия полковника Симоняка. Операция завершилась лишь частичным успехом, и остается неизвестной широкой общественности.

Невский пятачок. История плацдарма. Экскурсия. Возложение цветов.

Невский плацдарм является самым известным и одним из самых трагичных мест, связанных с битвой за Ленинград. Созданный дважды, Невский пятачок сыграл большую роль в обороне города и стал символом стойкости защитников города.

Синявинские высоты. Экскурсия. Возложение цветов.

Поездка по маршруту прорыва Ленинградского и Волховского фронтов в рощу «Круглая» на ГАЗ-66 – места тяжелейших боев 1941, 1942 и 1943 годов.

Роща «Круглая» (немецкое название – «Нос Венглера»)- мощный опорный пункт немцев среди болот. Наши части штурмовали этот опорный пункт в ходе нескольких наступательных операций, но взять его смогли только в январе 1943 года. В августе 1942 года в районе рощи «Круглая» группа бойцов 3-й гвардейской стрелковой дивизии повторила подвиг панфиловцев и погибла в полном составе в бою против немецких танков.  

Полевой обед в месте остановки автобуса. Возвращение в Санкт-Петербург.

В стоимость входит:

  • Переезды на туристическом автобусе
  • Раздаточные материалы
  • Полевой обед: каша, чай, бутерброды
  • Поездка на ГАЗ-66 по «Невскому бутылочному горлышку»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше